quto.ru
Опубликовано 15 сентября 2020, 12:29

Еврокомиссия надавила на немецкий автопром

К 2030 году Европейский союз хочет снизить показатели выбросов CO2 ещё на 50%. Это может больно ударить, прежде всего, по немецким автопроизводителям.
Unsplash

Как сообщает Automotive News Europe, Европейская комиссия намерена предложить Европейскому союзу ещё больше ужесточить нормы вредных выбросов для автомобилей. Проект документа уже вызвал серьёзную озабоченность у немецких концернов.

Согласно предложению Еврокомиссии, к 2030 году средние выбросы CO2 для новых автомобилей должны наполовину уменьшиться по отношению к показателям 2021 года. Согласно прежнему плану, сокращение должно было уложиться в 37,5%.

Немецкая автомобильная ассоциация VDA уже заявила, что не поддерживает дальнейшее ужесточение экологических норм. Согласно действующей редакции регламента, с 2021 года средний показатель не должен быть больше 95 граммов на километр. В случае дополнительного ужесточения показателей по CO2 автопроизводители будут вынуждены платить гигантские штрафы за несоблюдение требований или активно повышать долю выпускаемой продукции с нулевым показателем вредных выбросов.

Автомобильные новости