quto.ru
Опубликовано 17 июля 2020, 10:29

ФАС и Минэнерго занялись ценами на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго сообщили об увеличении квоты объёмов продаж нефтепродуктов на бирже. Ожидается, что это собьёт цены на бензин и дизель.
Александр Воронцов/QUTO

Как сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Минэнерго, минимальные объёмы продаж нефтепродуктов на бирже будут увеличены до 11% для бензина и до 7,5% для дизельного топлива. В перспективе нормативы могут быть увеличены ещё больше. Ведомства решили, что данная обязанность теперь будет распространяться на всех нефтепеработчиков.

«Принятие этих мер в совокупности позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты, будет способствовать дисциплине на топливном рынке и поможет избежать чрезмерной волатильности», - пояснил министр энергетики России Александр Новак.

Озвученные меры должны привести к снижению стоимости топлива на оптовом рынке из-за повышения предложения. Ранее, в конце июня, в стране сложилась неприятная ситуация – цены подскочили на оптовом рынке, а затем и в рознице. Производство не поспевало за растущим спросом.

Автомобильные новости