quto.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 14:00
2 мин.

В Ростове поймали поджигателей Toyota Corolla полицейского

Теперь пироманам грозит уголовная ответственность.
В Ростове-на-Дону силовики задержали двух местных жителей 24 и 22 лет, которых подозревают в поджоге автомобиля Toyota Corolla, который принадлежит местному полицейскому. По версии следствия, злоумышленники несколько дней наблюдали за припаркованной около административного здания машиной и тщательно продумали пути отступления.

Выбрав момент, когда никого рядом не было, пироманы облили моторный отсек седана горючей жидкостью, подожгли и скрылись с места происшествия. Причём маршрут был построен таким образом, чтобы они не попали на камеры наблюдения.

После поджога поджигатели отправились в соседний регион, а по возвращении в Ростовскую область несколько дней скрывались в лесах. Именно там их задержали полицейские.

К слову, в тайнике силовики нашли документы, средства мобильной связи, пистолет и патроны к нему. Последние отправлены на экспертизу.

На допросе подозреваемые признались, что за поджог автомобиля они получили вознаграждение криптовалютой в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, они готовились к поджогу других машин сотрудников полиции и Росгвардии.

В результате происшествия в отношении ростовчан было заведено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ — «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Она предусматривает принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет.

Аналогичное наказание ожидает мужчину из Подмосковья, который из-за долгов по зарплате решил отомстить начальнику и сжечь его автомобиль. Бдительные соседи сразу же вызвали экстренные службы, а прибывшие на место происшествия полицейские задержали мстителя.

Ранее пьяный водитель в Башкортостане при задержании попытался облить свой автомобиль бензином и сжечь, но в результате поджечь у него получилось только инспектора ГИБДД, который пытался помешать. Инцидент попал на видео.

Источник:МВД по Ростовской области

Автомобильные новости