quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 10:57
1 мин.

ФСБ начнёт следить за россиянами через такси

Агрегаторы обязаны предоставить доступ к своим базам
ФСБ хочет получить доступ к базам агрегаторов такси. В ведомстве предложили обязать перевозчиков предоставлять данные обо всех заказах в службу безопасности, а также предоставлять силовикам круглосуточный доступ к своим базам данных. Соответствующее постановление правительства за подписью премьера Михаила Мишустина было опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Depositphotos

В частности, ФСБ хочет удалённо следить за машинами такси в режиме реального времени, а также получать информацию о клиентах и способе оплаты поездки.

Стоит отметить, что закон, который обязывает операторов такси передавать сведения силовикам, был принят осенью 2022 года. Согласно нововведениям, агрегаторы должны обеспечить сотрудникам ведомства круглосуточный дистанционный доступ к информационным системам и базам данных, которые используются для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Если в запросе стоит отметка о срочности, то предоставлять информацию перевозчики должны в течение трёх рабочих дней с даты его получения, при отсутствии пометки — в течение 10 рабочих дней.

В случаях, когда агрегаторы не могут выполнить запрос силовиков в отведённый срок, они обязаны уведомить правоохранителей о новых сроках и обосновать, почему не успевают выполнить запрос.

Автомобильные новости