Автомобили GAC начали собирать в РФ. На бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, который сегодня принадлежит отечественному холдингу АГР, в тестовом режиме собрали партию кроссоверов GS3 и минивэнов M8. При этом окончательное решение о серийном производстве ещё не принято. В одном из крупных дилерских холдингов, знакомых с ситуацией, отметили, что первая партия автомобилей состояла из 50 машин, которые были переданы в шоурумы «Авилон» для продажи. Во время сборки на предприятии проводилась отладка оборудования и всех процессов. Тем не менее, руководство GAC пока не торопится локализовать выпуск своих машин на территории России из-за опасений попасть под вторичные санкции.Сегодня модельный ряд марки в нашей стране включает кроссоверы GS3, GS4 и GS8, седаны Empow и минивэны M8. В 2026 году на российском рынке стартуют продажи ещё одного паркетника — S7.
Рестайлинговая модель доберется до российского рынка. Kia представила обновленный субкомпактный хэтчбек Picanto, который появится и на российском рынке. В моторной гамме «малыша» значатся «атмосферники» объемом 1,0 или 1,2 литра, выдающие 67 или 84 силы, а также новый литровый турбомотор мощностью 100 л. с. Сочетается с ними пятиступенчатая автоматизированная «механика» AMT.Отличить новинку от актуальной версии можно по решетке радиатора в фирменном стиле, модернизированной светодиодной оптике и доработанным бамперам. Помимо этого, производитель расширил палитру оттенков кузова и предложил на выбор 14- или 16-дюймовые колесные диски в новом дизайне. На «спортивном» GT Line и «кроссовере» X-Line решетка дополнительно подчеркнута хромированными элементами и цветовыми акцентами: красным или черным соответственно. Помимо этого, «псевдоспорткар» можно отличить по красным элементам на порогах и новому бамперу с широкими воздуховодами и глянцевыми вставками черного цвета. Приподнятое исполнение обзавелось пластиковым «внедорожным» обвесом и защитой двигателя.В списке опций новинки появились мультимедиа с 8-дюймовым экраном и навигацией, дисплей диагональю 4,2 дюйма на приборной панели, система предотвращения столкновений с распознаванием пешеходов, контроль слепых зон, функция помощи при выезде с парковки задним ходом, система контроля состояния водителя, а также до семи подушек безопасности в салоне. Помимо этого, корейцы представили несколько ярких вариантов отделки салона.В Европе продажи обновленного Kia Picanto начнутся в третьем квартале 2020 года. Когда модель появится в России и с каким и моторами, пока не сообщается.
Нашумевшая смертельная авария, устроенная известным актёром Михаилом Ефремовым, породила небанальный вопрос: действительно ли можно спастись при ДТП в автомобиле типа ВИС. В настоящее время в нашей стране безопасность лёгких коммерческих автомобилей фактически никак не нормируется. В связи с этим вопрос об ужесточении норм пассивной безопасности для выпускаемых в России автомобилей подняла газета «Авторевю». В ближайшие дни в рамках рейтинга ARCAP эксперты издания совместно с ФГУП НАМИ проведут лабораторный краш-тест фургона ВИС-2349 Гранта. Именно в такой машине находился погибший в аварии с Ефремовым водитель.Журналисты напомнили, что никакой ясности касательно безопасности машин типа ВИС не существует в принципе. Автомобили такого класса технически не регулируются в нашей стране ничем. При этом они свободно продаются и массово эксплуатируются на дорогах страны. Известно лишь, что Гранта Фургон успешно прошёл испытание по правилу ООН №12 (удар без манекена в стену на 48 км/ч и оценка перемещения рулевой колонки) и испытание по правилу №29 - это удар полуторатонным маятником с высоты двух метров в неподвижный автомобиль, с энергией столкновения 30 кДж. Это примерно одна шестнадцатая ефремовского удара. В ARCAP фургон протестируют по протоколу EuroNCAP - удар о 40-процентное деформируемое перекрытие со скорости 64 км/ч. В салоне будут находиться два манекена.