quto.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 14:58
1 мин.

Гаишники в Кургане испугали водителей окровавленным «трупом» на машине

Для профилактики нарушений по городу провезли странную инсталляцию
ГИБДД ради безопасности провезла по Кургану смерть с косой и манекен детского трупа. Таким оригинальным образом в региональной Госавтоинспекции напомнили водителям о необходимости перевозить детей только в специальных креслах. В ведомстве подчеркнули, что акция «Сохрани самое дорогое» направлена, в первую очередь, не на устрашение, а на профилактику детского травматизма.
ГИБДД Курган

Сама инсталляция представляла собой автомобиль, на передней панели которого лежала кукла, напоминающая ребёнка. По задумке, её голова пробила лобовое стекло в момент аварии, и по нему разлилась кровь, стекающая на кузов. За рулём машины в это время сидела смерть с косой, а сама конструкция передвигалась по городу на эвакуаторе.

«Главной целью было напомнить родителям-водителям о последствиях нарушения правил перевозки маленьких пассажиров в автотранспорте», — заявили в ОГИБДД УМВД России по Кургану.

К слову, в Москве гаишники сообщили, что в период с января по ноябрь 2022 года к ответственности за нарушения при перевозке детей было привлечено 64 758 водителей. В ведомстве напомнили, что за безопасность несовершеннолетних во время поездок отвечают взрослые, от которых законодательство требует использовать специальные удерживающие устройства, соответствующие возрасту и комплекции ребёнка.

За это нарушение нарушение автомобилистам грозит ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере 3 000 рублей для граждан, 25 000 рублей для должностных лиц и до 100 000 рублей — для юрлиц.

Автомобильные новости