quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 17:01

ГАЗ начал торговать среднетоннажником «Валдай NEXT»

Нижегородский ГАЗ открыл официальные продажи модели «Валдай NEXT»: автомобили появились во всех дилерских центрах марки.
azgaz.ru

Среднетоннажный грузовик «Валдай NEXT» имеет мало общего со своим предшественником - моделью «Валдай». Это бескапотная машина на базе китайского грузовика марки Foton – с китайским же 2,8-литровым 130-сильным турбодизельным двигателем Huadong (Cummins ISF). В модельном ряду ГАЗ «Валдай NEXT» расположился между «тяжелой» версией «ГАЗели NEXT» (полная масса 4,6 т, грузоподъёмность – до 2,2 т) и «ГАЗоном NEXT» (полная масса 8,7 т, грузоподъёмность – до 5 т). Ожидается, что новинка найдёт широкое применение в сфере городских перевозок.

Несмотря на солидную долю китайских комплектующих, автомобиль конструктивно сильно отличается от «донора» из Поднебесной: рама, подвеска, рулевое управление, тормозная система и 6-ступенчатая механическая коробка передач на этой машине – от ГАЗона Next. Для выпуска новой модели грузовика нижегородский завод модернизировал сборочный конвейер и организовал участок подсборки кабины. Применение бескапотной кабины позволило увеличить длину грузового отсека на 80 см, улучшить маневренность и уменьшить радиус разворота.

На данный момент покупателям доступны к заказу европлатформы, промтоварные и изотермические фургоны. В перспективе линейку пополнят рефрижераторы, автомобили с КМУ, эвакуаторы, самосвалы и иная спецтехника на базе «Валдай NEXT».

Автомобильные новости