quto.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 11:30

Гелемурзин: "мазут" в колонках АЗС – обычный миф

Эксперт развеял миф о том, что в самой ближней к кассе колонке любой АЗС скапливается "мазут".

В Сети распространился слух о том, что наиболее используемая (как правило, первая) колонка любой российской АЗС таит в себе опасность для топливной системы и мотора автомобиля. Именно в ней, как утверждают автомобилисты, накапливается максимальное количество мусора и "мазута".

Исполнительный директор холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин в беседе с РИА "Новости" назвал такие слухи мифом. Он подтвердил, что первая колонка действительно обычно используется чаще других, поскольку находится ближе всего к кассе АЗС. Однако это никак не сказывается на качестве отпускаемого с её помощью топлива.

Гелемурзин пояснил, что все колонки соединяются с резервуаром топливопроводом, но они не соединены друг с другом. Это означает, что на всех колонках качество топлива полностью идентично. Кроме того, система фильтрации на АЗС имеет несколько уровней. Очистка начинается при закачке топлива в цистерну и продолжается на выходе топлива из резервуара – в топливном насосе и в самой колонке.

По мнению эксперта, с наиболее грязным топливом можно столкнуться на заправках с одной топливораздаточной колонкой. "Такие АЗС встречаются в небольших населённых пунктах и на малых дорогах", - пояснил он.

Автомобильные новости