quto.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 14:00

ГИБДД напомнила об опасности тонировки

Ведомство напомнило о рисках возникновения аварийных ситуаций из-за нанесения на автомобили россиян тонировочной пленки.
Twitter / gibdd_rus

Госавтоинспекция России напомнила водителям об опасностях тонировки на передних стеклах автомобиля, в том числе прозрачных цветных пленок.

В ведомстве уточнили, что нанесение покрытия значительно снижает видимость на дороге. При чистых стеклах сидящий за рулем человек способен увидеть пешехода на расстоянии не менее 100 метров, тогда как тонированные стекла уменьшают это расстояние до 35-70 метров.

«При плохих погодных условиях - снеге, дожде и гололеде, ситуация становится еще хуже, а значит аварийного происшествия не избежать. Негативные последствия очевидны - при движении по дороге на большой скорости, когда за считанные секунды автомобиль преодолевает десятки метров, изменение дальности обзора водителя пагубно влияет на показатель риска попадания в дорожно-транспортное происшествие», - пояснили в пресс-службе ГИБДД.

По российскому законодательству, светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70%, лобового - не меньше 75%. Нарушителей ожидает штраф в размере 500 рублей, также они обязаны снять тонировку со стекол.

Автомобильные новости