quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 14:00
1 мин.

ГИБДД: перевозка машины на крыше внедорожника не нарушает ПДД

В правилах не уточняется, что именно можно перевозить на крыше автомобиля.
В ГИБДД заявили, что перевозка автомобиля на крыше другого автомобиля не нарушает ПДД. В Сети появились фотографии, на которых запечатлён оригинальный способ эвакуации небольшого автомобиля: судя по снимкам, компактный Smart погрузили на крышу внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen. Сообщается, что необычную эвакуацию заметили на дорогах Ростова-на-Дону. При этом в региональном подразделении Госавтоинспекции заявили, что не видят в таком способе перевозки машины ничего противозаконного.
vk.com/avto_bazar161

«Правилами дорожного движения РФ допускается перевозка грузов, не выступающих за габариты транспортного средства спереди и сзади не более чем на 1 метр или сбоку не более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня, допустимые габариты с перевозимым грузом в высоту допускается не более 4 метров», — пояснили в ГИБДД.

Какой именно груз перевозить на крыше транспортного средства, правила дорожного движения не регламентируют.

Одновременно уточняется, что в случае остановки автомобиля гаишником он вправе произвести замеры. Если в результате окажется, что суммарная высота перевозчика и его груза окажется более 4 метров, то водителя привлекут к ответственности за нарушение габаритов.

При этом в ведомстве предположили, что в конкретно этом случае «скорее всего, там не будет четырёх метров».

Ранее в феврале российских автомобилистов предупредили о наказании, которое может грозить за занятие сексом в собственном автомобиле. В ряде случаев непристойные утехи могут закончиться уголовным делом, особенно если мероприятие «носит демонстрационный характер и оно видно всем окружающим, особенно детям».

Автомобильные новости