quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 09:33

ГИБДД получит новые комплекты для оказания помощи пострадавшим в ДТП

Минздрав принял решение изменить состав комплектов, предназначенных инспекторам ГИБДД, для оказания первой помощи при ДТП.
Depositphotos

С проектом приказа Минздрава, утверждающим новые требования к «комплектации медицинскими изделиями укладки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками ГИБДД», ознакомилась газета «Коммерсантъ». Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Новых комплектов для оказания первой помощи сотрудниками ГИБДД должно хватать на шестерых пострадавших. Инспекторы-мотоциклисты будут экипированы необходимым для спасения одной жизни. Полицейские больше не будут возить с собой носилки, гипотермические и перевязочные пакеты. Вместо них им выдадут устройства для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот».

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по оказанию первой помощи Леонида Дежурного, инспекторов оснастят двумя сумками вместо одной. В первой будут базовые средства (бинты, салфетки, изотермические одеяла и так далее), а во второй - изделия, используемые для особых случаев (к примеру, мешки для искусственного дыхания).

В Минздраве пояснили, что спасание пострадавших находится, в первую очередь, в компетенции врачей. По этой причине носилки, перевязочные пакеты, бактерицидные лейкопластыри и антисептические салфетки сотрудникам ГИБДД не нужны.

Приобретение более 30 тыс. укладок заложено в нацпроекте «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) до 2024 года. Оборудования планируется закупить на 214 млн рублей.

Автомобильные новости