quto.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 10:39
2 мин.

ГИБДД рассказала, как вернуть права после лишения

С 1 марта 2022 года водителей начали тестировать на алкоголизм и наркоманию.
Управление Госавтоинспекции по Курганской области напоминает о необходимости получения водительских медсправок. Документ нужен для получения, замены или возвращения водительских прав после лишения. Помимо этого, документ потребуется гражданам, которые хотят устроиться работать водителями общественного транспорта.
ГИБДД

В ведомстве напомнили, что с 1 марта 2022 года в силу вступили новые правила прохождения медкомиссии. Нововведения затрагивают автомобилистов, которые были лишены прав за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования. Таким водителям, помимо стандартного перечня врачей, также предстоит сдать на исследование анализы мочи и крови. В лаборатории будут искать в них следы запрещенных веществ.

Кроме того, дополнительные анализы потребуются в том случае, если врач определит явные признаки алкоголизма или употребления наркотиков.

При этом в ГИБДД подчеркнули, что выпускников автошкол и водителей, которые меняют удостоверение из-за истечения срока их действия или утраты, на дополнительные исследования отправлять не будут.

Помимо этого, изменился сам бланк справки и правила его заполнения, но это касается «деятельности медицинской организации». Однако медсправки старого образца, срок действия которых еще не истек, продолжат действовать.

Для оформления медсправки необходимо получить заключения нарколога, психиатра, терапевта и офтальмолога. В Госавтоинспекции будут проверять документ при:

  • первичном получении водительских прав;
  • получении прав на новую категорию;
  • замене прав по истечении срока действия;
  • возвращении прав за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования;
  • трудоустройстве водителем общественного транспорта.

Ранее автоэксперт Александр Шумский сообщил, что некоторым категориям водителей необходимо иметь при себе медсправку все время и предъявлять гаишникам при проверке документов. В случае, если в водительских правах есть соответствующая отметка, то действуют они исключительно в комплекте с заключением медкомиссии.

Автомобильные новости