quto.ru
Опубликовано 03 октября 2019, 13:44

ГИБДД разъяснила законный порядок снятия тонировки

Все требования должны выноситься в письменной форме.
3M

ГИБДД и Генпрокуратура в ответ на депутатский запрос председателя комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова рассказали, как именно должны действовать инспекторы ДПС при остановке автомобиля с тонировкой.

Гаишники должны оформлять требование по удалению пленки со стекол машин в письменной форме, при этом они обязаны предоставлять не менее суток на его исполнение. Об этом информирует ТАСС.

По мнению главы ГИБДД Михаила Черникова, соответствующие требования по отношению к водителям должны быть оформлены в письменной форме и содержать разумный срок (не менее суток), в течение которого такое требование подлежит осуществлению.

Ярослав Нилов

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике

В июле 2019 года парламентарий отправил запрос в ведомства с просьбой "обозначить позицию ГИБДД относительно правомерности и законности действий сотрудников полиции, требующих удалить тонировку стекол на месте задержания транспортного средства, указывая на возможность применения ч. 1 ст. 19.3 КоАП "Неповиновение сотруднику полиции". Депутат отметил, что его запрос связан с большим количеством водителей, которые “обеспокоены действиями сотрудников автоинспекции, влекущими наступление в отношении автолюбителей административных последствий".

Напомним, минувшим летом депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий полную отмену штрафов за тонировку. По мнению авторов документа, тонировка стекол - это общемировая практика, которая призвана повысить комфорт и безопасность водителей, снизить нагрузку на кондиционер в летнее время и защититься от слепящих фар встречных автомобилей.

Автомобильные новости