quto.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 10:33
2 мин.

ГИБДД выдала 240 тысяч водительских прав в 2022 году

Почти четверть обращений пришлась на подразделения, работающие в МФЦ.
В столичном управлении Госавтоинспекции подвели итоги работы регистрационных подразделений в период с января по август 2022 года. Сообщается, что за восемь месяцев инспекторы выдали почти 240 тысяч водительских прав, из них 51 тысяча документов была выдана россиянам сотрудниками, работающими в многофункциональных центрах «Мои документы».
Mos.ru

Наибольшей популярностью у горожан с начала года пользовалась услуга замены прав по истечению срока действия, а также выдача удостоверения после прохождения профессионального обучения.

Помимо этого, с января по август сотрудники ведомства совершили почти 600 тысяч регистрационных действий с транспортными средствами. Наиболее востребованной оказалась услуга внесения изменений в данных автомобиля в связи с появлением нового собственника.

В ГИБДД также отметили, что с начала года за получением услуг жители Москвы обращались 587 897 раз, из них почти 25% заявлений пришлось на сотрудников, работающих на территории МФЦ — 143 382.

Ранее стало известно, что в мобильном приложении «Госуслуги авто» с 1 октября в тестовом режиме можно будет предъявлять водительское удостоверение. Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников.

По его словам, пока проект будет работать в экспериментальном режиме. Для того, чтобы действие электронного документа можно было полностью уравнять с бумажной версией, необходимы поправки в ПДД, и они сейчас уже подготавливаются.

В начале сентября сообщалось, что российские автомобилисты пока не готовы пользоваться электронными СТС. За год работы сервисом по оформлению электронных свидетельств о регистрации автомобиля воспользовались лишь 4% автовладельцев. Виртуальные документы оказались непопулярны в России из-за многочисленных недоработок и недоверия граждан: приложение периодически не подгружает данные, у некоторых пользователей возникают трудности с авторизацией. Кроме того, у многих россиян до сих пор нет смартфонов, позволяющих предъявлять электронные документы в виде QR-кода.

Автомобильные новости