quto.ru
Опубликовано 26 марта 2010, 14:48

Госдума одобрила увеличение штрафов за просроченные "транзиты"

В пятницу, 26 марта, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в статью 12.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают ответственность за управление не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, а также за отсутствие талона техосмотра.
Фото с сайта avto-nomer.ru

В пятницу, 26 марта, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в статью 12.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают ответственность за управление не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, а также за отсутствие талона техосмотра. Об этом сообщает "Интерфакс".

Теперь штраф за просроченные транзитные номерные знаки составит от 300 до 800 рублей (ранее 100 рублей). Как полагают авторы законопроекта, более крупные суммы штрафов отучат водителей ездить на незарегистрированном автомобиле и, следовательно, не платить транспортный налог.

Отметим, что "транзиты" выдаются владельцам только что купленных машин после их снятия с учета в ГИБДД на срок от пяти до 20 дней (за это время автомобиль необходимо зарегистрировать). Как сообщалось ранее, в 2008 году было зафиксировано 1,2 миллиона случаев, когда водитель был оштрафован за езду с просроченным "транзитами".

Также до 500-800 рублей (ранее 200 рублей) увеличится штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Стоит добавить, что помимо штрафа за это нарушение сотрудник ГИБДД может запретить эксплуатацию машины (снять номера), а в исключительных случаях отправить автомобиль на спецстоянку.

Автомобильные новости