quto.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 11:47

Госдума решила бить рублем по ездокам без ОСАГО

В Госдуме всерьез задумались о введении мер по стимулированию россиян к покупке полиса ОСАГО. Нововведения, по мнению чиновников, позволят защитить права законопослушных автомобилистов, пострадавших в ДТП.
Роман Вышников / QUTO

Одной из возможных мер может стать семикратное увеличение административного штрафа за езду без “автогражданки”. По замыслу, водителям станет невыгодно ездить без полиса, если наказание за нарушение будет сопоставимо со стоимостью страховки.

“Часть автомобилистов не имеют полиса ОСАГО, и когда происходят аварии по их вине, потерпевшие остаются наедине с собой. Поэтому во многих странах, в том же Казахстане, установлены очень большие штрафы за это нарушение. Люди без полиса ОСАГО должны нести адекватное наказание”, - приводят слова думского комитета по финрынку Алексея Изотова “Известия”.

Сегодня средняя стоимость полиса составляет 5400 рублей, размер штрафа за его отсутствие составляет 800 рублей. При этом в РСА отмечают, что сегодня насчитывается примерно 3-4 млн автомобилистов, которые ездят с поддельной страховкой или вовсе без нее. Чиновники уверены, что увеличение штрафов в 7 раз вынудит нарушителей покупать ОСАГО.

Впрочем, не все депутаты видят необходимость в ужесточении наказания.

Мы буквально стоим перед применением системы автоматической фото- и видеофиксации для определения незастрахованных автомобилей, испытание которой уже прошло в Москве. Она позволяет автоматически, по электронной базе страховщиков, определять в транспортном потоке машины, собственники которых не имеют полиса ОСАГО. Этот опыт, после внесения поправок в КоАП, позволит их штрафовать на всей территории страны. Конечно, тут важно уточнить, сколько штрафов может быть выписано за день. Разумно, если выписывать штраф можно будет один раз в течение дня

Вячеслав Лысаков

зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству

Если штрафовать на 800 рублей ежедневно, то за месяц может набежать до 24 000 рублей. А это, по мнению парламентария, уже хороший стимул приобрести страховку.

Автомобильные новости