quto.ru
Опубликовано 13 июня 2019, 18:30

Градус недоверия к электрокарам в РФ падает

Аналитики зафиксировали троекратное увеличение продаж электрокаров в России.

Специалисты аналитического агентства "Автостат" изучили продажи электрического транспорта в стране и пришли к неожиданным выводам: по итогам пяти месяцев текущего года число сделок по покупке электрокаров выросло в 2,9 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Всего, по подсчётам специалистов, в период с января по май в стране реализовано 119 единиц полностью электрической техники (против 41 годом ранее). Свыше половины всех продаж приходится на новую британскую модель Jaguar I-Pace – 61 единица. Второе место по популярности досталось "японцу" Nissan Leaf (35 штук). На почётной третьей строчке оказалась продукция американской Tesla: 12 человек купили кроссовер Model X, 6 – Model S и 2 – Model 3. Помимо перечисленных моделей наши соотечественники приобрели 3 новых миниэлектрокара Renault Twizy.

Любопытно, что мощный рост продаж электрокаров в стране наблюдается второй год подряд. В одном лишь мае было реализовано 27 электрических транспортных средств. Для сравнения, годом ранее объём продаж за этот месяц составил 13 единиц.

Автомобильные новости