quto.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 00:24
1 мин.

На базе Lada Granta сделали восьмиместный минивэн

Самую дешевую отечественную легковушку ждет серьезная трансформация
Нижегородский «Промтех» раскрыл восьмиместный минивэн на базе Lada Granta. От исходной модели новинка под названием Granta Kub отличится растянутым кузовом с каркасно-панелью надстройкой, полурамной конструкцией, упрощенной рессорной задней подвеской и модернизированным мотором. Продажи коммерческих версий «Гранты» планируют начать с ноября, а пока «Промтех» занимается оформлением сертификата Одобрения типа транспортного средства.
Промтех

Пассажирская версия Lada Granta Kub конструктивно повторяет аналогичный грузовой фургон, который Quto тестировал накануне. Под капотом 116-сильный 8-клапанный «атмосферник» 1.6, коробка передач — 5-ступенчатая «механика», колёсная база растянута на 58 сантиметров, задняя подвеска — рессорная с пневмобаллонами.

По-разному оформлен только модуль позади кабины: у грузовой версии на полу оцинкованный лист и глухие боковые стенки, а для удобства предусмотрены плафон освещения и крючки для креплений. Фотографий салона пассажирской версии нет, но судя по имеющемуся снимку экстерьера, сзади разместят два трёхместных дивана. Задних стеклоподъёмников конструкция не предусматривает — есть разве что сдвижные форточки.

По неофициальным данным Lada Granta Kub будет стоить от 1,7 миллиона рублей, то есть примерно в 2,5 раза дороже исходного седана. Впрочем, постепенно на «Гранты» возвращаются ранее недоступные опции, модель дорожает, так что к моменту окончания сертификации и начала продаж версии Kub, цены «Промтеха» тоже могут измениться.

Источник:Промтех

Автомобильные новости