quto.ru
Опубликовано 23 апреля 2019, 10:20

Илон Маск анонсировал запуск беспилотного такси в 2020 году

Всего к середине 2020 года в автопарке должно насчитываться более миллиона беспилотных автомобилей.

Глава компании Tesla Илон Маск спрогнозировал выход производителя электрокаров на стабильную прибыль лишь после открытия и развития сервиса полностью автономных такси в глобальную сеть. Об этом пишет FT.

Согласно проекту, вызов такси осуществляется через мобильное приложение. При этом владельцы автомобилей Tesla смогут передавать свои электрокары в аренду для зарабатывания денег. За это с них будет взиматься комиссия 25-30%. Сам Маск заявил, что каждый электромобиль, сданный в аренду, сможет приносить в год до 30 000 долларов.

Всего к середине 2020 года в автопарке должно насчитываться более миллиона беспилотных автомобилей. Уже к концу 2020 года Маск рассчитывает получить разрешение на запуск сервиса хотя бы на одном рынке.

Безопасность и корректная работа автопилота должна быть обеспечена с помощью объема данных, который компания собирает с 400 000 уже реализованных автомобилей. Именно так Маск надеется переиграть конкурентов в лице Uber и Waymo.

Большинство экспертов скептически относятся к возможностям такой системы автопилотирования без привязки к конкретной локации. Макс же заявляет, что его автомобили смогут передвигаться без привязки к местности уже к концу 2019 года.

Автомобильные новости