quto.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 14:36
1 мин.

Импорт подержанных легковых машин почти удвоился

Росту объёмов поспособствовал ряд факторов
Стало известно о значительном росте ввоза в Россию подержанных легковых автомобилей: в период с января по ноябрь объём практически удвоился. За обозначенный период в страну поставлено 221 300 легковых автомобилей – на 82% больше, чем в январе–ноябре 2021 года. Такие данные, собранные на основе статистики Федеральной таможенной службы, обнародовал «Паспорт промышленный консалтинг» (совместное предприятие «Автостата» и оператора электронных ПТС).
Quto.ru

Со статистикой ввоза в Россию подержанных легковых машин ознакомились «Ведомости». Как и прежде, примерно 90% транспортных средств поступило к нам из Японии. 216 000 автомобилей из 221 300 ТС, ввезённых в этом году, было растаможено на физических лиц.

В период с января по июль 2022 года поставки машин через Владивосток увеличились на треть. Пиковым стал июль, в течение которого было поставлено 15 000 транспортных средств. Ежедневно во Владивостоке оформляется по 600 автомобилей.

Продажи праворульных машин в 2022 году увеличились на 2% относительно прошлого года. На автомобили с правым рулём сейчас приходится порядка 30% всего числа объявлений на «Дроме». Чаще всего продают автомобили Toyota. Самым популярным в 2022 году стал компактный хэтчбек Honda Fit, который в среднем стоит 576 000 рублей. Росту поставок подержанных праворульных автомобилей в Россию способствуют крепкий рубль, дефицит автомобилей на отечественном рынке и рост цен на новые машины.

Ранее, напомним, стало известно, что россияне стали активно покупать праворульные автомобили. Из Японии сейчас начали заказывать даже «немцев».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости