quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 12:27
1 мин.

Инсайдеры рассказали о будущем Lada Niva

Модель останется на конвейере многие годы
Раскрыты планы «АвтоВАЗа» в отношении Lada Niva Legend. Оказалось, что старушка-Нива будет выпускаться как минимум до 2030 года. Модернизация модели не останавливается: кроссовер ждут многочисленные технические изменения. На «Ниве» будут применяться новые материалы и технические решения. Производитель планирует заняться, в том числе, проблемой замены двигателя на более мощный и совершенный. Многие из решений планируется обкатать на мелкосерийной «Ниве Спорт».
Lada

О дальнейшей судьбе модели Lada Niva Legend рассказал Telegram-канал «Русский Автомобиль». По данным источника, «АвтоВАЗ» уже утвердил планы по её производству до 2030 года. За этот период модель пройдёт несколько этапов улучшений.

По данным инсайдеров, уже весной Lada Niva Legend получит новые пластиковые панели в салоне, которые станут цельными. Элементы, которые прежде изготавливали методом вакуум-формовки, станут литыми. Шумоизоляция переднего пола станет цельной. Локеры в колёсных арках планируется изготавливать из древесно-наполненного полипропилена, как на «Весте» и «Гранте».

На втором этапе планируется оснастить классическую «Ниву» светодиодными подфарниками и фонарями, а также электрокорректором фар. Ориентировочно это случится до конца 2023 года.

На третьем этапе «Ниву» ждут большие технические изменения. В частности, модель планируется оснастить передним подрамником и иным мотором с поперечным расположением. Рулевую рейку устанавливать при этом не планируется. Шарниры, редукторы и прочие элементы усилят под более мощный мотор, однако конструктивно они останутся прежними. Не исключено, что один из ШРУСов обратно заменят на карданный шарнир и подрамник под раздатку.

Напомним, в конце 2022 года стало известно, что на Lada Niva Travel появятся улучшенные сальники. «Балаковорезинотехника» усовершенствовала производство.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости