quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 14:31
2 мин.

Инсайдеры: Volkswagen Group придёт в «Формулу-1» через команду Red Bull

Поставлять моторы для чемпионской команды будет Porsche
Команда «Формулы-1» Red Bull и компания Porsche близки к завершению сделки на поставку гоночных моторов. По слухам, контракт между сторонами будет заключён в марте. Ключевую роль в переговорах сыграли спортивный консультант «Ред Булл» Хельмут Марко и Фриц Энцингер, глава Volkswagen Group по автоспорту.
Porsche

По данным издания Motorsport, Volkswagen Group всё-таки решалась на приход в Формулу-1. Поставка моторов для австрийской команды Red Bull может начаться с сезона-2026. На данный момент этот коллектив сотрудничает с Honda, которая формально уже ушла из Королевских гонок.

Любопытно, что силовые установки Porsche по факту не будут разрабатываться немецкой фирмой. Это не более чем маркетинговый ход. Для производства собственных моторов Red Bull уже строит фабрику в британском Милтон-Кинсе. В рамках сделки инженеры Porsche получат допуск к двигателям австрийцев и смогут предложить новые решения по их развитию.

Формулы-1 в Сочи больше не будет

Volkswagen давно присматривается к «Формуле-1», но на официальное выставление заводской команды Porsche или Audi пока не решается. Судя по всему, концерн рассматривал несколько вариантов, включавших контракты на поставку силовых установок под марками Porsche или Audi для одной из нескольких команд, с которыми велись переговоры. Известно, что ранее McLaren отказал немцам в такого рода сотрудничестве. Вариант партнёрства команды Williams с Porsche также не нашёл поддержки.

Представители Volkswagen, в том числе глава Porsche Оливер Блюме, участвовали в разработке технического регламента моторов 2026 года. Успешное партнёрство между Porsche и Red Bull станет для Volkswagen Group наиболее простым путём прихода в Ф-1. В перспективе немцы смогут выкупить дочернюю «конюшню» Red Bull AlphaTauri и выставить её под собственными знамёнами, либо саму команду Red Bull, если бренд решит уйти из автоспорта.

Цены и комплектации автомобилей Porsche в каталоге Quto

Автомобильные новости