quto.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 16:00
1 мин.

Инспектор ГИБДД оплачивала штрафы нарушителей за свой счёт

Теперь сотруднице ведомства грозит уголовное дело
Инспектор ГИБДД оформляла штрафы за нарушения ПДД и сама их оплачивала. Курьёзный случай выявлен следователями в Амурской области. Там сотрудница Госавтоинспекции Оксана Жеревчук из города Белогорска ради поднятия собственных показателей ежедневно штрафовала одних и тех же «нарушителей», после чего за свой счёт оплачивала их штрафы.
РИА Новости / Алексей Майшев

По версии следствия, гаишница регулярно останавливала за различные нарушения правил дорожного движения шестерых лихачей и выписывала им протоколы. Однако позднее она сама их оплачивала со своей банковской карты, потратив на это, в общей сложности 15,5 тысячи рублей.

В итоге на рецидивистов обратили внимание коллеги старшего лейтенанта. А заодно обратили внимание на то, что во время своих нарушений один из нарушителей находился в СИЗО, а сами автомобилисты даже не подписывали протоколы, за них это делали неизвестные лица.

В результате проверки Жеревчук уволили из ГИБДД, также ей грозит уголовное преследование по статьям о служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями.

В начале мая сообщалось, что кубанские гаишники сурово наказали катавшегося по станице пьяного водителя в ванне на колёсах. В управлении Госавтоинспекции по Краснодарскому краю сообщили, что нетрезвый водитель на оригинальном самодельном транспортном средстве был пойман 1 мая в станице Кугоейской. В результате нарушителя отстранили от управления, ему грозит крупный штраф или арест, а его технику эвакуировали на штрафстоянку.

Автомобильные новости