quto.ru
Опубликовано 17 января 2023, 09:15
1 мин.

Иран не исключил совместного с Россией производства автомобилей

Решение зависит от интереса потребителей
Иран может создать совместное с Россией производство автомобилей. В Тегеране не исключили реализации такой программы при одном условии: проект должен быть интересен конечным потребителям. Официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф предложил на первом этапе экспортировать машины непосредственно из Ирана и лишь потом задумываться о создании СП.

О возможности создания совместного российско-иранского предприятия по выпуску автомобилей сообщил агентству РИА Новости официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф. По словам чиновника, Иран действительно рассматривает такую возможность.

«Совместное автопроизводство и открытие завода в Иране или же в России зависит от того, насколько успешно мы сможем экспортировать свои автомобили в Россию и выйти на её рынок, и насколько хорошо будут приняты иранские модели в России. После этого мы уже будем рассматривать инвестиции в совместное производство и развитие нашего рынка авто в России», – конкретизировал Галибаф.

Иранский чиновник напомнил, что пока официальных поставок машин в Россию не осуществлялось. Он уточнил, что машины из Ирана будут поставляться в уже собранном виде либо в виде комплектующих для сборки на территории РФ. Для осуществления первых поставок иранская сторона должна получить от профильных ведомств в России необходимые лицензии. Для иранских машин требуется утверждение от российского госстандарта.

Напомним, к изучению вопроса поставок в Россию автомобилей Иран приступил в декабре прошлого года. Ранее два основных иранских автопроизводителя – Iran Khodro и Saipa – приняли участие в проходившей в августе в Москве выставке автокомпонентов MIMS-2022.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости