quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 16:27
1 мин.

Иранский бренд создал модель, подходящую для России

Сборку псевдокроссовера могут наладить у нас
Иранская компания SAIPA подготовила новую модель, потенциально идеально подходящую для российского авторынка. Псевдокроссовер Atlas представляет собой глубоко модернизированный четырёхместный автомобильчик Quik. В продажу на иранском рынке Atlas поступит в мае 2023 года. Не исключено появление этой машины и в России.
SAIPA

Субкомпактный SAIPA Atlas построен на базе четырёхместной модели Quik, выпускаемой с 2017 года. Концептуально автомобильчик являет собой приподнятый хэтчбек, сдобренный «внедорожными» неокрашенными пластиковыми деталями. Силовая структура кузова модели позаимствован у «донора» Quik. Небольшие отличия имеются лишь в обвесе – капоте, передних крыльях, крышке багажника, бамперах, передней и задней оптике. На капоте добавлены продольные подштамповки, изменена радиаторная решётка.

В кузове SAIPA Atlas без труда читаются отсылки к Renault Logan. При этом обвес модели максимально осовременен: в нём можно рассмотреть признаки актуальной модельной линейки Renault. К примеру, Г-образные фонари и «бумеранги» на переднем бампере.

Интерьер новой модели пока не раскрывается, однако уже известно, что автомобильчик получит множество современных функций: АБС, ESP, датчики дождя и света, современную мультимедийную систему с 7-дюймовым сенсорным экраном, подогрев зеркал и многое другое.

В движение SAIPA Atlas с большой вероятностью будет приводиться 1,5-литровым бензиновым движком M15GSI в сочетании с 5-ступенчатой «механикой» или вариатором. Полный привод не предусмотрен в принципе. Платформа модели позаимствована у Kia Pride 1987 года (SAIPA X200).

Ранее, напомним, стало известно, что иранские седаны уже продают в России. Модель Iran Khodro Tara появилась у дилера.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости