quto.ru
Опубликовано 14 января 2020, 09:50

Известна дата начала легальных продаж "красивых" номеров в России

Российские водители с января 2021 года могут получить возможность резервировать для себя так называемые "красивые" номера.

Минэкономразвития с МВД РФ подготовили проект поправок в закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской федерации", а также несколько других законодательных актов, которые дадут россиянам возможность "предварительного резервирования государственных регистрационных номеров транспортных средств с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями".

Согласно информации, размещенной на сайте Нормативных правовых актов, закон должен вступить в силу через год - в январе 2021 года.

А пока российские водители получают номера в случайном порядке. Специальный компьютерный алгоритм присваивает регистрационный знак с той серией и с тем регионом, где происходит процесс регистрации.

Ранее была утверждена концепция системы, которая позволит российским водителям законно приобретать красивые государственные регистрационные знаки на автомобили.

Минэкономразвития предлагало выставлять желаемый номер на аукцион. Если автовладелец соглашается на аукцион, система присваивает ему сначала обычный номер, а после окончания торгов, которые будут длиться месяц, госрегзнак можно заменить.

Кроме того, был и второй вариант. "Красивые" номера можно будет оформить на портале госуслуг при заявке на регистрацию автомобиля. Прямо там водитель может ввести желаемое сочетание. Система проверит, не занят ли такой номер и попросит подтвердить бронь. Номер нужно будет выкупить в течение суток.

Однако пошлина на оформление такого номера будет гораздо выше, но ее размер пока не определен точно.

Автомобильные новости