quto.ru
Опубликовано 27 июля 2020, 13:32

Известно, сколько водителей ездит с поддельными е-ОСАГО

Страховщики отмечают всплеск активности страховых мошенников.
Роман Вышников / QUTO

Страховые компании в России на самоизоляции отмечают серьезный рост активности мошенников, торгующих поддельными полисами ОСАГО в электронном виде. По оценке страховщиков, сегодня около 10% е-ОСАГО на территории нашей страны - «липовые». По данным «Известий», с фальшивками ездит порядка 1,5 млн россиян.

Чаще всего злоумышленники маскируют свои сайты под порталы крупных страховых компаний, а покупателей заманивают скидками. В действительности полис обходится дешевле за счет внесения в программу неверных данных. Так, чаще всего в базу данных заносят информацию не автомобиля страхователя, а трактора или мотоцикла, зарегистрированного в регионах с пониженным коэффициентом.

Уже получив в РСА зарегистрированную копию «автогражданки» мошенники при помощи фоторедактора вносят в документ подлинные данные, после чего отправляют его покупателю. А себе в карман кладут разницу между стоимостью «липовой» и реальной страховки.

Страховщики отмечают, что сегодня ГИБДД редко проверяет подлинность е-ОСАГО. Однако уже в сентябре дорожные камеры начнут рассылать нарушителям «письма счастья» за отсутствие полиса. Помимо этого, серьезные проблемы могут ожидать покупателей «липы» в случае наступления страхового случая.

Автомобильные новости