quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 15:00

Известны сроки появления ПДД для самокатов

ГИБДД прорабатывает вопрос контроля за водителями СИМ.
Depositphotos

Отдельные правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ) - электросамокатов, моноколес и гироскутеров - появятся в России в первой половине 2021 года.

«Проблема эта будет разрешена, возможно, даже к тому сезону, о котором я говорю - начало весеннего сезона, когда можно будет использовать эти активные средства передвижения. Мы даем к общему пониманию и определение так называемых средств индивидуальной мобильности, каким образом разрешить их движение на дорогах общего пользования, кому разрешить, как разрешить и, возможно, даже как контролировать», - передает РИА Новости слова замначальника ГУОБДД Владимир Кузин.

Также он пояснил, что Госавтоинспекция «не может отступать от общего тренда на развитие этого вида транспорта», но при этом его необходимо регулировать.

Ранее стало известно, что ПДД для СИМ будут подразумевать ограничение скорости для этого вида транспорта на отметке 20 км/ч, а также появление отдельных дорожных знаков. Штрафовать же водителей электросамокатов предложено по «пешеходным» статьям действующего КоАП.

Автомобильные новости