quto.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 16:40
1 мин.

Британские министры негодуют: у них отбирают служебные Jaguar в пользу Audi

Политики резко раскритиковали решение перейти на немецкий автопром.
В Великобритании новые премьер-министры и другие чиновники могут лишиться своих седанов Jaguar XJ. Предполагается, что на замену им придут немецкие автомобили Audi. Жители страны уже выразили недовольство решением отказаться от собственного автопрома. Но ещё больше возмущены сам политики, которых вынуждают отказаться от продукции местного предприятия в пользу иностранного.
Jaguar

Сегодня все высокопоставленные чиновники Англии передвигаются на служебных Jaguar XJ в сопровождении внедорожников Range Rover. Однако британский производитель остановил производство седанов из-за низкого спроса. В результате властям пришлось искать альтернативу.

По предварительным данным, окончательное решение приняло руководство полиции Лондона — именно это ведомство отвечает за охрану первых лиц государства. В результате с 2023 года на смену британским Jaguar придут бронированные Audi A8.

Спорное решение мгновенно вызвало волну негатива как среди жителей страны, так и среди министров. В кабмине уже заявили, что отказ от собственного автопрома стал решением «бюрократов, выступающих против «Брекзита».

«Патрульные автомобили BMW, фургоны от Mercedes-Benz, теперь премьер-министры на Audi. Скотленд-Ярд активно поддерживают немецкий автопром, а не домашний. Это уже чересчур, нужно взять этот вопрос на особый контроль», — считает местный политик Джон Спеллар.

Впрочем, в полиции заявили, что не будут обращать внимание на мнение тех, кого должны охранять, а также отметили, что в ведомстве «принимают во внимание множество аспектов безопасности».

А реакцию чиновников в полиции и вовсе назвали показушной и не совсем искренней, ведь премьер-министры «должны продвигать и защищать британские компании».

Автомобильные новости