quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 12:02

Jaguar и Land Rover поделились планами по тотальной электрификации

В ближайшие несколько лет производитель намерен полностью отказаться от традиционных бензиновых и дизельных двигателей.
Land Rover

Британский концерн Jaguar Land Rover представил новую стратегию развития под названием Reimagine, подразумевающую полный отказ от выпуска автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

По плану, весь модельный ряд Jaguar будет электрифицирован к 2025 году. Для всех моделей производитель намерен разработать единую платформу, а также создать «эмоциональный дизайн» и оборудовать их «передовыми технологиями».

А от флагманского седана XJ, судя о всему, компания решила отказаться. Хотя ранее ожидалось, что со сменой поколения он станет роскошным электромобилем.

Jaguar и Land Rover поделились планами по тотальной электрификации

Планы по переходу на электропривод внедорожников Land Rover оказались скромнее: в ближайшие несколько лет свет увидит шесть полностью электрических моделей, первая из которых увидит свет к 2024 году. Двигатели внутреннего сгорания в линейке сохранятся, но станут частью гибридной силовой установки. А вот платформ останется только две, что позволит «установить новые стандарты качества».

Дополнительно инженеры компании начнут работать над водородными транспортными средствами. Однако их появление полностью зависит от потребительского спроса.

Согласно стратегии развития, к 2030 году модельный ряд Jaguar Land Rover будет на 60% состоять из электрокаров, а к 2040 году производитель намерен полностью модернизировать все производственные процессы, сделав их климатически нейтральными.

Автомобильные новости