quto.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 14:32

Jaguar Land Rover анонсировал антиковидный климат-контроль

Новая система способна задерживать до 97% вирусов и бактерий на пути в салон автомобиля.
JLR

Британский концерн Jaguar Land Rover анонсировал появление нового поколения климатической установки с более совершенной системой очистки воздуха. По данным производителя, новинка не позволит проникнуть в салон до 97% бактерии и вирусов, в том числе Covid-19.

В системе используется технология фирмы Panasonic под названием nanoe X. Она нейтрализует действие вредоносных частиц, переносимых по воздуху.

Климатическая установка проверялась в лаборатории при поддержке компании Perfectus Biomed Ltd, специализирующейся на микробиологии и вирусологии. Во время испытаний использовалась герметичная камера, имитирующая салон автомобиля в режиме рециркуляции. В результате технологии удалось подавить распространение 97% распространяющихся по воздуху бактерий и вирусов, которые находились в камере.

Отдельно доказана эффективность системы против коронавируса. Исследовательская организация Textell, специализирующаяся на борьбе с Covid-19, после отдельных двухчасовых тестов подтвердила, что Panasonic nanoe X задерживает до 99,995% вируса SARS-CoV-2.

Сроки появления автомобилей с новой климатической установкой пока не раскрываются. Лишь сообщается, что ею будут оборудованы все Jaguar и Land Rover нового поколения.

Автомобильные новости