quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 16:01

Jaguar Land Rover отказали в регистрации бренда в РФ

Компания Jaguar Land Rover Limited не смогла зарегистрировать в России новый бренд. Роспатент не увидел в силуэте британского кроссовера ничего уникального.

Об отказе в регистрации товарного знака в виде объёмного изображения автомобиля Range Rover Evoque стало известно РИА "Новости": суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил законность решения Роспатента, который отказал британской компании Jaguar Land Rover Limited в регистрации товарного знака. Впервые отказ со стороны Роспатента был получен в 2016 году. Оспорить решение ведомства в СИПе британцы также не смогли.

Решение об отказе в регистрации Роспатент объяснил тем, что отличительные детали силуэта Range Rover Evoque на фоне прочих аналогичных кроссоверов вроде Kia Sportage, Jeep Compass, Honda CR-V, Mitsubishi ASX чрезвычайно малы и не изменяют его общее визуальное восприятие как автомобиля, имеющего традиционную для компактных внедорожников форму. Особенности исполнения, по данным ведомства, недостаточно выразительны для такого средства индивидуализации, как товарный знак.

В компании Jaguar Land Rover настаивают, что отличительная черта британской модели - "оригинальный и эффектный V-образный силуэт кузова автомобиля, образованный наклонной "плавающей" крышей, повышающейся линией остекления дверей и узким задним стеклом, что в целом создаёт ощущение стремительности".

Автомобильные новости