quto.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 15:00
1 мин.

Как в фантастическом фильме: космический аппарат записал звуки ледяной луны Юпитера

Космос все ближе
Космический аппарат НАСА Juno «встретился» с крупнейшей луной Юпитера — Ганимедом. Космический аппарат пронесся рядом с ледяной поверхностью спутника, сделав по пути несколько невероятных фотографий и записав звуковую дорожку, которая звучит так, как будто она принадлежит старому фантастическому фильму.

Космический аппарат НАСА Juno получил возможность увидеть крупным планом самую большую луну в нашей Солнечной системе. Он пролетел на расстоянии 1 038 км от поверхности Ганимеда, достигнув скорости 67 тыс. км/ч. Juno не упустил возможности тщательно задокументировать свою встречу, сделав записи о ледяной оболочке спутника, ионосфере и магнитосфере.

Космический аппарат «слушал» и записывал звуки спутника, проплывая мимо него. С помощью прибора Waves, который изучает излучение радио- и плазменных волн, Juno смог собрать данные об излучениях Ганимеда. Ученые сместили их частоту в нижний звуковой диапазон, чтобы сделать жутковатый звуковой трек. НАСА выпустило 50-секундный ролик, в котором можно услышать то, что запечатлел прибор.

Примерно в середине записи происходит резкое изменение частот. Ученые говорят, что это отражает движение космического аппарата, сигнализируя о том, что он перемещается из одной области магнитосферы спутника в другую.

«Этот саундтрек достаточно дикий, каждый слушатель может почувствовать себя в роли пассажира Juno, проплывающего мимо Ганимеда»

Скотт Болтон

Главный исследователь Juno

Исследователи все еще анализируют данные прибора, чтобы понять, какие тайны хранит Ганимед. Однако услышать, как звучит луна, расположенная на расстоянии 628 млн. км, — это невероятный опыт.

Автомобильные новости