quto.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 09:30
2 мин.

КамАЗ и Урал поделят на двоих рынок техники для МЧС

Иностранные производители не смогут поставлять машины
В рамках переоснащения МЧС техникой закупаться для министерства будут исключительно автомобили двух отечественных марок – КамАЗ и Урал. Эта мера позволит загрузить отечественных автопроизводителей заказами. Технику планируется закупать напрямую с заводов.
БАЗ

О назначении российских КамАЗа и Урала едиными поставщиками техники для МЧС сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу министерства Александра Куренкова. По его мнению, данная мера поддержит отечественные автозаводы и позволит сократить издержки на закупку, ремонт и обслуживание техники.

«Закупка техники для МЧС России будет напрямую осуществляться у ключевых её производителей – заводов КамАЗ и Урал. Для нас они станут едиными поставщиками», – пояснил глава МЧС журналистам во время посещения завода КамАЗ.

По факту это заявление означает полный отказ от импортной техники. Ранее, в феврале 2022 года задачу проработать заключение долгосрочных контрактов, оптимизировать сервис, сократить сроки поставок и обеспечить прозрачность ценообразования поставил перед МЧС Владимир Путин. Также президент поручил увеличить долю новой спасательной техники в стране до 81% к 2030 году. На реализацию программы будет выделено без малого 190 млрд рублей.

Современный парк МЧС в значительной степени состоит из морально и технически устаревших грузовиков ЗИЛ, также в нём используется импортная техника, которую постепенно придётся вывести из эксплуатации, – машины марок Iveco, Mercedes-Benz, MAN.

Напомним, из-за запрета Евросоюза на экспорт в Россию пожарной техники отечественные аэропорты фактически лишились возможности закупки аэродромной спецтехники. Главным её поставщиком была компания Rosenbauer. На данный момент аэродромные пожарные машины австрийской марки Rosenbauer используются, в том числе, в Шереметьево, Внуково, Домодедово, Сочи и на аэродроме ВКС РФ Бутурлиновка в Воронежской области. Заменой продукции компании Rosenbauer может стать техника Брянского автомобильного завода. Отечественный производитель готовит аналог австрийской аэродромной пожарной техники, но полностью работы над ним пока не завершены.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости