quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 14:15

Китайцы получат современную Renault Arkana, россияне – нет

Французский бренд Renault в очередной раз "порадовал" россиян. Выяснилось, что китайская версия купеобразного кросса Arkana получит современную платформу. Отечественным покупателям она не достанется.

Информация о китайской версии "Арканы" появилась в базе местного Минпромторга. Сборку автомобиля планируется наладить на совместном предприятии Dongfeng-Renault в городе Ухань. Снимки "живого" автомобиля, предназначенного для китайского рынка, опубликованы на сайте autohome.com.cn.

Как оказалось, с нашей "Арканой" китайская версия кроссовера имеет лишь внешнее сходство. Машина для Поднебесной получила иные габариты: длина увеличилась на 23 мм (до 4 568 мм), высота – на 14 мм (до 1 581 мм). Ширина осталась неизменной, а колёсная база у "китайца" больше на 1 мм (2 721 мм). Также в глаза бросаются иные бамперы и колёсные диски на 18 дюймов (в России максимум – 17).

Внешние отличия и габариты – далеко не главное. Выяснилось, что китайская "Аркана" создана на совершенно иной платформе – не на устаревшей бюджетной "тележке" B0, а на современной CMF-B, как у большинства моделей альянса, предназначенных для Европы. Задние тормозные механизмы на такой "Аркане", разумеется, уже дисковые.

Салон китайская Arkana, по всей видимости, также по большей части позаимствует у европейского Captur. Ожидается, что модель будет оснащаться вертикальным экраном мультимедиа и виртуальной приборной панелью, а также другим рулевым колесом.

Под капотом китайской "Арканы" окажется уже знакомый россиянам 1,3-литровый бензиновый турбомотор. Однако его мощность составит на 150, а 159 л. с. Из трансмиссий на рынке Поднебесной будут доступны 7-ступенчатый "робот" и 6-ступенчатая "механика". В России, напомним, данный движок сочетается исключительно с вариатором. Единственное, чего не досталось "китайцу" – полный привод: его нельзя получить даже за доплату.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге