quto.ru
Опубликовано 28 марта 2019, 12:02

Китайцы спасли убыточный smart от гибели

Концерн Daimler и китайская компания Geely заключили соглашение о совместной разработке новых моделей smart.

Концерн Daimler и китайская компания Geely заключили соглашение о совместной разработке новых моделей smart и формировании нового совместного предприятия в Китае, которое займется производством электрических моделей smart и продажей их на глобальном рынке.

Стороны объявили, что новое поколение smart будет выпущено в 2022 году. Geely собирается превратить убыточный бренд в «пионера городской мобильности».

Дитер Цетше, пока еще глава концерна Daimler, заявил, что завод компании во французском Амбаше продолжит выпускать автомобили smart, в том числе электрические версии. Это позволит сохранить все рабочие места. А завод в Китае позволит бренду даже расшириться.

Dainler вложит во французский завод 500 млн евро для расширения и организации новой конвейерной линии для выпуска электрокаров Mercedes-Benz EQ.

Напомним, ранее стало известно, что Daimler со сменой руководителя в мае текущего года может либо закрыть подразделение smart, либо продать из-за колоссальной убыточности. Позднее стало известно, что Geely заинтересовалась в покупке 50% компании.

Автомобильные новости