quto.ru
Опубликовано 11 мая 2011, 02:47

Команда Volkswagen присоединится к чемпионату WRC в 2013 году

Глядя на компанию Mini в WRC и свои собственные победы в Дакаре, немецкий производитель решил выступить в главной мировой раллийной серии. Надеждой и опорой команды Volkswagen в этом начинании станет 300-сильный полноприводный болид Polo R WRC, прототип которого был показан на устроенной по этому поводу вчерашней презентации.
Volkswagen Polo R WRC. Фото Volkswagen

Глядя на компанию Mini в WRC и свои собственные победы в Дакаре, немецкий производитель решил выступить в главной мировой раллийной серии. Надеждой и опорой команды Volkswagen в этом начинании станет 300-сильный полноприводный болид Polo R WRC.

По словам фольксвагеновцев, сейчас для них самое время вступить в игру — новый регламент серии WRC, подразумевающий моторы объёмом 1,6 литров с турбонаддувом, удачно сочетается с философией концерна в производстве серийных автомобилей. Пилотский состав свежеобразованной заводской команды пока неизвестен.

Раллийная история немецкой фирмы не столь богата, чтобы при презентации команды можно было похвастаться славным прошлым, но тем не менее одна существенная победа имеется. В 1986 году швед Кеннет Эрикссон за рулём хэтчбека Volkswagen Golf GTI 16V выиграл чемпионат группы А. Уже через один сезон мы увидим, удастся ли фольксвагеновцам написать историю своих раллийных побед практически с нуля.

Команда Volkswagen присоединится к чемпионату WRC в 2013 году
Команда Volkswagen присоединится к чемпионату WRC в 2013 году

Автомобильные новости