quto.ru
Опубликовано 04 декабря 2019, 18:27

Контролем качества бензина на АЗС занялось ядро

Одна из ведущих сетей автозаправочных станций в России запустила интеллектуальную систему мониторинга АЗС. Дистанционно контролируется даже качество топлива.
Александр Воронцов/QUTO

По данным ТАСС, "Газпром нефть" внедрила единую интеллектуальную систему, способную полностью контролировать всю сеть автозаправочных станций. Мониторинговый центр инфраструктуры (МЦИ) в онлайн-режиме не только следит за состоянием оборудования автозаправочных станций компании и контролирует эксплуатацию АЗС, но также проверяет сохранность и качество топлива.

В компании надеются, что новая интеллектуальная система позволит снизить число технологических простоев на 30% и содержать оборудование в рабочем состоянии практически всегда.

"Программное ядро мониторингового центра за одну секунду обрабатывает до 100 тыс. сигналов и производит более 50 тыс. вычислений", - пояснили в "Газпром нефти". "Мы кратно сокращаем расходы на обслуживание оборудования и обеспечиваем высокую степень контроля за сохранностью качества и количества нефтепродуктов, исключив из процесса человеческий фактор. К 2021 году мы планируем подключить к мониторинговому центру оборудование всех сервисных и автоматических станций сети - от кофемашин до топливных резервуаров", - добавил директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов.

Автомобильные новости