quto.ru
Опубликовано 22 июля 2011, 20:54

Концерн Fiat купил Chrysler

После покупки очередного пакета акций у правительств Канады и США в размере семи с половиной процентов доля Fiat в Chrysler увеличилась до 53.5% — это больше, чем минимальный контрольный пакет.

Ну вот и свершилось. Некогда огромный, самостоятельный и могущественный концерн Chrysler стал, фактически, собственностью другого концерна — итальянского Fiat.
А ведь еще каких-нибудь пять лет назад о таком и помыслить нельзя было: американцы были сильны, а европейская компания чуть ли не дышала на ладан.

Тем не менее, факт остается фактом: после покупки очередного пакета акций у правительств Канады и США в размере семи с половиной процентов доля Fiat в Chrysler увеличилась до 53.5% — это больше, чем минимальный контрольный пакет.

Напомним, концерн Chrysler в 2009 году прошел процедуру банкротства, в результате чего его акции распределились между правительствами США и Канады (25% на двоих), Fiat (20%) и американским профсоюзом UAW (55%). В свете того, что компании удалось погасить задолженность перед правительствами двух стран аж на шесть лет раньше оговоренного срока, стала возможной передача акций из государственных рук в частные — то есть, итальянские.

Что дальше? Дальше полный ход наберет экспансия Fiat за океан и взаимный обмен автомобилями. Уже были продемонстрированы несколько моделей Lancia, по сути являющиеся перелицованными Chrysler, в Европе бьет рекорды продаж Fiat Freemont (Dodge Journey), полным ходом идет подготовка к запуску в серию компактного хэтчбека Dodge, переделанного из Alfa Romeo Giulietta, грядущий кроссовер Maserati встанет на платформу Jeep Grand Cherokee, а в следующем поколении Dodge Viper будет немало генов Alfa Romeo 8C.

Но самое главное — Fiat получает в распоряжение огромную дилерскую сеть Chrysler по всей Америке, которая непременно будет использована для реализации собственных моделей. Первый пробный шар (даже скорее шарик) — Fiat 500 — уже запущен.

Автомобильные новости