quto.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 13:32

Land Rover большее не владеет внедорожником Defender

Суд отказался регистрировать дизайн внедорожника.
Ineos

Британская компания Jaguar Land Rover проиграла суд в Великобритании за право зарегистрировать дизайн внедорожника Defender.

Производитель заявил, что дизайн автомобиля «культовый» и «мгновенно узнаваемый по всему миру». Однако лондонский суд с этими доводами не согласился. Одним из решающих аргументов стали выводы британского Бюро по защите интеллектуальной собственности, согласно которым внешность модели «недостаточно своеобразна».

Land Rover большее не владеет внедорожником Defender

Больше всего от такого исхода дела выиграла компания Ineos, выпустившая двойника Defender под названием Grenadier. Решение позволит фирме самого богатого бизнесмена Англии Джеймса Рэтклиффа начать продажи машины на рынке Великобритании.

К слову, миллиардер не отрицает, что при создании внедорожника команда дизайнеров вдохновлялась легендарной моделью Land Rover. Машина построена на разработанной компанией Magna Steyr раме, а в движение «проходимца» приводят моторы BMW.

Производство Ineos Grenadier будет налажено на заводе в Уэльсе. В перспективе производитель намерен открыть еще одну сборочную площадку в Португалии, на которой начнут собирать шасси и кузова. Помимо этого, ведутся переговоры с Daimler о покупке предприятия во Франции, с конвейеров которого сходили микрокары smart.

Автомобильные новости