quto.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 17:37
1 мин.

Легендарный самолёт Ан-225 «Мрия» будет восстановлен

Самый большой транспортник в истории спасут за счёт пожертвований
Уничтоженный в ходе боевых действий на Украине самолёт Ан-225 «Мрия» планируется восстановить за счёт пожертвований. Производитель призвал всех неравнодушных спасти самый большой самолёт в истории авиации.
Ralf Manteufel/commons.wikimedia.org

Самолёт Ан-225 «Мрия» на протяжении трёх десятилетий был самым крупным транспортником в мире по грузоподъёмности. На счету этой машины около 240 мировых рекордов, большая часть из которых до сих пор не побита. Громадный самолёт предназначен, в том числе, для горизонтального запуска космических челноков. Машина была утрачена в ходе ожесточённых боев в аэропорту Гостомеля на Украине.

Потеря «Мрии», официально подтверждённая «Антоновым», – тяжёлый удар по мировой авиации. Сегодня, 25 марта 2022 года, производитель выступил с официальным обращением ко всем неравнодушным с призывом помочь в восстановлении легендарного самолёта.

«Несмотря на сложные времена, коллектив Антонова считает необходимым не допустить полной безвозвратной утраты легендарного самолёта как одного из символов современности и приступить к возрождению флагмана транспортной авиации Ан-225 «Мрия», – говорится в сообщении компании.

Для спасения «Мрии» создаётся специальный фонд – Международный фонд возрождения транспортного самолёта Ан-225 «Мрия». Сколько именно средств потребуется на реализацию проекта, пока не в силах сосчитать никто.

Посмотрите, во что можно превратить самолёт, купленный за 1 фунт стерлингов

Автомобильные новости