quto.ru
Опубликовано 04 августа 2013, 08:35

Lexus избавится от модели GX в пользу кроссовера TX

На смену ему придет кроссовер с тремя рядами сидений, ближайшим конкурентом которого станет Infiniti JX.
Lexus GX

Построенный на базе Toyota Land Cruiser Prado внедорожник снимут с продажи в 2016 году, хотя до того момента автомобиль ждет небольшой рестайлинг. На смену ему придет кроссовер с тремя рядами сидений, ближайшим конкурентом которого станет Infiniti JX.

Линейку Lexus ждет немало нового в ближайшие годы — Toyota Motor не раз сообщала о готовящихся новинках, но данные о кроссовере под индексом TX появляются, пожалуй, впервые. Известно, что не только весь модельный ряд, но и линейку кросоверов Lexus в обозримой перспективе ждут перемены — появится компактный кроссовер NX, а теперь сообщается и о новом TX. Он станет самым крупным, среди кроссоверов Lexus% популярный RX займет промежуточное положение, базовым предложением станет NX.

Что касается Lexus GX, который представляет собой доработанный для американского рынка вариант Toyota Land Cruiser Prado, то прямого продолжения эта модель не получит. В 2014 GX ждет рестайлинг, а в 2016 автомобиль снимут с производства, передает Automotive News.

Стоит отметить изменение подхода к созданию самого авто: основой для него станет не Land Cruiser Prado, а одна из легковых платформ — либо переднеприводная, на которой построена Toyota Avalon, либо заднеприводная (на ней базируется седан Lexus GS). Таким образом, TX станет кроссовером: он получит несущий кузов, в отличие от рамной конструкции Lexus GX.

О Lexus TX также сообщается, что автомобиль получит три ряда сидений уже в базовом варианте. Таким образом, ближайшим по «духу», конструкции и рыночной нише новинке будет модель Infiniti JX. Сама компания, впрочем, пока не сделала официального заявления по поводу судьбы GX и своих планов в отношении TX.

В ближайшие годы в линейку Lexus вольется и два новых купе — модель RC уже проходит предварительные испытания, а параллельно идет подготовка серийной модели на базе концепта LF-LC.

Автомобильные новости