quto.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 09:53

Льготные автокредиты расширят в России

Максимальная цена автомобиля, на который можно получить льготный кредит, будет увеличена до 1,5 млн рублей.
Moscow-Live.ru

Минпромторг РФ предложил расширить программы господдержки падающего авторынка. Так, в ближайшее время максимальная стоимость автомобиля, на который можно получить льготный кредит, будет увеличена с 1 до 1,5 млн. рублей. Кроме того, государство может начать предоставлять скидку до 25% на авансовый платеж на покупку электрокара. Постановление опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Также предлагается распространить действие программы “Семейный автомобиль” на семьи с одним и более несовершеннолетними детьми. Сегодня, напомним, получить льготы могут только семьи с двумя и более детьми.

“Вносимые в указанное постановление правительства России изменения направлены на оптимизацию и увеличение эффективности реализации мер государственной поддержки. Принимая во внимание рост цен на новые автомобили, проектом постановления предлагается увеличить максимальную цену автомобиля до 1,5 млн рублей, что позволит многодетным семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек”, - говорится в пояснительной записке к документу.

Всего на меры господдержки рынка в этом году выделено 5 млрд рублей. В Министерстве рассчитывают, что меры позволят стимулировать россиян к покупке 50 тыс. новых автомобилей. Если же выделенные средства закончатся раньше, Минпромторг готов рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании.

Автомобильные новости