quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 08:38
1 мин.

Мантуров анонсировал создание российской ABS

Но не назвал точных сроков
Глава Минпромторга пообещал вернуть ABS на российские автомобили. При этом Денис Мантуров не назвал точных сроков этого события. Чиновник лишь дал понять, что производство оригинальной антиблокировочной системы тормозов должно появиться в стране до конца текущего года. Открытым до сих пор остаётся и вопрос, когда установка системы на автомобили вновь станет обязательной. Напомним, что упрощённые требования к сертификации автомобилей были продлены до 1 июня 2023 года.
Depositphotos

О возможном появлении в России оригинальной антиблокировочной системы тормозов (ABS) сообщило агентство ТАСС со ссылкой на комментарий главы Минпромторга Дениса Мантурова.

«Да», – ответил он на вопрос, появится ли до конца года в стране производство ABS.

Конкретный месяц, когда установка системы на автомобили вновь станет обязательной, Мантуров назвать затруднился. «Не назову конкретно месяц, но до конца года производители компонентов обещали уже сформировать программу по российскому ABS. Исходя из этого мы его вернём на круги своя», – прокомментировал чиновник.

Напомним, в соответствии с упрощёнными требования к сертификации автомобилей, в России разрешено производить машины всех экологических классов от «Евро 0» до «Евро 5», а также не устанавливать на них антиблокировочную систему тормозов и устройство вызова экстренных служб (на машины, выпущенные 1 августа 2022 года). Минпромторгу предстоит подготовить проект, предусматривающий ужесточение обязательных требований в отношении отдельных колёсных транспортных средств и проведения оценки их соответствия после 1 июня текущего года.

Ранее стало известно, что на автомобили Lada Granta вернётся дагестанский усилитель руля. В ближайшее время начнутся тесты автомобиля с новым оснащением. В Дагестане уверены в качестве деталей и результатах тестов, поэтому уже начали прорабатывать серийное производство усилителей для «АвтоВАЗа».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости