quto.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 16:20

Машины без ОСАГО ищут все столичные камеры

Во время тестов нарушителям будут приходить не штрафы, а напоминания о необходимости оформить полис.
Mos.ru

Сегодня стало известно, что ГИБДД, Центр организации дорожного движения и Российский союз автостраховщиков в тестовом режиме запустили проверку наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных камер. На данный момент система работает только в Москве. Причем сообщается, что машины без “автогражданки” ищут все столичные комплексы фиксации нарушений.

“В рамках тестирования системы проводился срез - порядка 7% водителей без полиса ОСАГО. Это соответствует информации страховщиков о водителях без полисов и с фальшивыми полисами. Фиксируют все камеры Москвы. Не какие-то отдельные, а все”, - заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, передает агентство “Москва”.

Напомним, во время пилотного запуска системы нарушители будут получать не “письма счастья” с 800-рублевым штрафом, а уведомления о факте правонарушения с напоминанием необходимости оформить документ.

Кстати, эксперты уже раскритиковали инициативу. По мнению специалистов, властям сначала нужно навести порядок на страховом рынке и создать условия, когда гражданам будет выгодно покупать ОСАГО. А уже потом начинать штрафовать за отсутствие “автогражданки”.

Автомобильные новости