quto.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 14:02

Эксперты: не надо вешать маски на зеркало в салоне

Специалисты выразили мнение, что вешать маски на внутрисалонное зеркало заднего вида небезопасно. От такой идеи водителям лучше навсегда отказаться.
depositphotos

Как сообщает zr.ru со ссылкой на исследование компании Dekra, даже относительно небольшие предметы, подвешенные на зеркале, существенно ухудшают обзор. Это касается всевозможных украшений, «ёлочек» и подобных им вещей. Маски на фоне таких предметов имеют огромную площадь, поэтому действительно очень опасны.

Выяснилось, что лишние предметы, оказавшиеся в поле зрения, не только ограничивают видимость, особенно при повороте направо, но и сильно отвлекают внимание: водитель привыкает, что на краю его поля зрения всегда что-то двигается. В результате движение другого транспортного средства на правой стороне дороги можно не заметить. Это может приводить к серьёзным авариям, которых можно было бы избежать.

В условиях пандемии специалисты рекомендуют не вешать маски на зеркало в автомобиле, а класть их в специальные отсеки для хранения, к примеру, в «бардачок».

Автомобильные новости