quto.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 23:01
1 мин.

Mercedes AMG One наконец-то запущен в производство

Спустя 1 794 дня после появления концепта
11 сентября 2017 года Mercedes впервые показал концепт Mercedes-AMG Project One на автосалоне во Франкфурте, мощность которого должна обеспечиваться двигателем F1. Однако оказалось, что вставить самый успешный двигатель из когда-либо известных в автоспорте в дорожный автомобиль для обычных среднестатистических водителей довольно сложно. Именно поэтому потребовалось почти пять лет, чтобы добраться до стадии, когда можно наконец начать производство.
Mercedes

Для сравнения, между знаменитой речью Кеннеди «Мы выбираем полет на Луну» и ещё более знаменитой фразой Нила Армстронга «Это один маленький шаг для человека» прошло 2 974 дня.

Сборка первого AMG Ones началась на мелкосерийном производстве в Ковентри. Всего будет создано 275 экземпляров. AMG One выжимает 1 048 л.с. из силового агрегата F1, разгоняясь до 100 км/ч за 2,9 секунды. Максимальная скорость составляет 252 км/ч. Весит автомобиль всего 1 695 кг.

По словам представителей Mercedes, над каждым автомобилем работают в общей сложности 50 специалистов, а окончательные испытания будут проводиться на близлежащем полигоне под руководством заводского водителя.

Затем One отправится на базу AMG в немецком Аффальтербахе, чтобы пройти «технический инструктаж автомобиля», и только после этого ключи будут переданы покупателям.

«Mercedes-AMG ONE — это самый амбициозный проект, который мы когда-либо предпринимали — от разработки до производства», — сказал Филипп Шимер, босс AMG. «Производство эксклюзивной малой серии — это поистине уникальный вызов. Впервые гиперкар переносит нынешнюю гибридную технологию Формулы-1 почти один в один с гоночного трека на дорогу и сочетает в себе потрясающую производительность с образцовой эффективностью».

Автомобильные новости