quto.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 09:41

Министр дал прогноз по росту цен на автомобили

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал в интервью, чего ждать от российского автопрома в 2020 году.
Александр Воронцов/QUTO

В беседе с «Интерфаксом» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выразил уверенность, что дальнейшее госрегулирование цен не грозит ни ритейлу, ни другим работающим в рынке отраслям.

По словам Мантурова, в 2021 году власти рассчитывают на сохранение восстановительной тенденции в автопроме. Данная сфера является мощным драйвером экономики в целом. В министерстве уверены, что сохранение мер поддержки спроса позволит сохранить или даже улучшить результаты прошлого года.

Глава Минпромторга пояснил, что выделенных средств поддержки спроса на автомобили (более 16 млрд рублей) хватит до III квартала 2021 года. Они пойдут на программы льготного автокредитования, лизинга и скидки на газомоторную технику. «Эти меры позволят простимулировать продажи более 93 тыс. автомобилей. При этом в течение года программы могут быть расширены, и одним из источников их финансирования может стать часть средств от утилизационного сбора», - конкретизировал министр. Он также напомнил, что этими программами поддержка автопрома не ограничивается. Еще 1,5 млрд будут направлены на опережающие госзакупки автомобильной техники и гранты ФРП на локализацию производства автокомпонентов.

Рост цен на автомобили в России в 2021 году, по прогнозам Мантурова, не превысит уровень общей инфляции. «Мы рассчитываем, что рынки постепенно будут восстанавливаться, в том числе и поставщиков компонентов, а реализация планов импортозамещения нашими производителями будет формировать для них большую стабильность в части зависимости от импорта», - добавил глава Минпромторга. Повышение требований к уровню локализации, по его словам, не станет причиной ухода автопроизводителей. А если даже станет - «свято место пусто не бывает».

Автомобильные новости