quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 11:01
1 мин.

Президент Татарстана хочет сотрудничать с Ираном по автокомпонентам

Во время рабочего визита глава региона посетил один из заводов местного автопроизводителя.
Глава республики Татарстан Рустам Минниханов во время поездки в Иран посетил автозавод Iran Khodro (IKCO), который расположен в Тегеране. Во время визита руководителю региона показали весь производственный процесс, включая цеха штамповки, окраски и сварки, а главный инженер рассказал подробности о силовых установках и производстве.
Iran Khodro

Во время встречи с руководством предприятия чиновник предложил иранскому производителю сотрудничество в автопроме, в частности по автокомпонентам. Во время встречи Минниханов отметил важность присутствия в России брендов из Ирана, особенно из-за ухода с нашего рынка западных компаний.

Всего у Iran Khodro есть шесть сборочных площадок по всей стране, а суммарная производственная мощность достигает миллиона собранных автомобилей в год. С конвейеров предприятий сходят автомобили под собственной маркой, а также выпускаемые по лицензии перелицованные Peugeot.

Продукция IKCO поставляется в более чем 40 стран Ближнего Востока, Африки, СНГ и Восточной Европы.

Ранее стало известно, что иранские производители планируют начать продажи своих автомобилей в России. Первой моделью бренда в нашей стране станет седан Tara, представленный в Москве на выставке автокомпонентов MIMS-2022. Модель построена на базе Peugeot 301 и оснащается 1,6-литровым атмосферным мотором, развивающим 113 сил. В паре с ним работает шестиступенчатая «механика».

Ранее в августe производитель выразил готовность поставлять АвтоВАЗу наддувные моторы для флагманского семейства Lada Vesta. В линейке двигателей, которые выпускает производитель, есть относительно современный турбомотор. При объёме 1645 кубических сантиметров он выдаёт 163 л. с. максимальной мощности и 240 Нм крутящего момента. В основе агрегата лежит французская атмосферная «четвёрка» TU5, а наддув помогли внедрить инженеры из именитой немецкой фирмы FEV.

Источник:Пресс-служба президента Татарстана

Автомобильные новости