quto.ru
Опубликовано 07 августа 2020, 18:30

Минпромторг отверг возможность запрета б/у запчастей

Минпромторг РФ планирует сохранить возможность установки на автомобили бывших в употреблении запасных частей. Ведомство пояснило, что именно будет запрещено.
depositphotos

Согласно сообщению пресс-службы Минпромторга, на которое ссылается ТАСС, в России сохранится возможность установки старых деталей на машины при ремонте. В ведомстве пояснили, что запрет действительно будет, но он коснётся лишь случаев, связанных с внесением изменений в конструкцию транспортных средств.

«Учитывая мнение экспертного сообщества, а также с учётом обсуждения проекта изменений в Общественной палате, Минпромторг рассматривает вопрос о запрете повторного использования компонентов указанного перечня только при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, что, в свою очередь не создаст запрета их использования при ремонте транспортных средств. Таким образом, возможность установки гражданами на транспортные средства бывших в употреблении компонентов, в том числе восстановленных, при проведении ремонтных работ будет сохранена», - прокомментировали в Минпромторге.

В настоящее время, напомним, проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) проходит процедуры обсуждения и внутригосударственного согласования в странах ЕАЭС. В документ входит предложение установить запрет на «повторное использование ограниченного перечня автокомпонентов при производстве транспортных средств и внесении изменений в конструкцию транспортных средств».

Автомобильные новости